Zемфира

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

Анна Бокова

Девочка-скандал заморозила поклонников



Но, вопреки слухам и публикациям, оказалась весьма милой и даже беззащитной

День начинался как обычно, только непривычно рано - в 7.33 уже надо было оказаться на вокзале с розовыми шариками (символ Земфириного чата) и цветами, Певица прибывала из Первопрестольной в наш город, где должен был состояться заключительный концерт в рамках тура с альбомом "14 недель тишины"

"Я ИСКАЛА ТЕБЯ ДВОРАМИ ТЕМНЫМИ"

На "зеленку" (так называют последнее выступление тура) в Нижний съехались фанаты из Москвы, Питера, Сыктывкара, Тулы, Рязани и многих других городов. Подъезжает поезд, все куда-то несутся. Бегу по льду за ними. Невысокая девушка в синей куртке со смешным капюшоном с пухом выходит из предпоследнего вагона и... быстро идет по платформе мимо зевающих поклонников. Она почти успела дойти до конца перрона, как вдруг кто-то узнал в ней' Земфиру. Крики, давка, бег с препятствиями и перепрыгивание через поскользнувшихся и упавших. Цветы, шары, автографы, карикатуры, газеты, плюшевые игрушки...

Земфира все это с благодарностью принимает и бежит с телохранителями дальше. Толпа за ней, кто-то пытается обогнать певицу, дабы запечатлеть ее на фото, но сбивают вспышку, загораживают объектив... Заспанную звезду снимать нельзя. Наконец группа благополучно добирается до черного "Мерседеса".

"РАССКАЖИ, КУДА ИДТИ, ЗАЧЕМ ИДТИ, ЕСЛИ ЗАПЕРТЫ ДВЕРИ"

Следующий пункт, оговоренный в программе пребывания, - телецентр, где певица обещает дать получасовое интервью одной радиостанции. Ди-джеи в студии и поклонники в холле ждут ее с двенадцати дня. Где-то часа в три проходит слух, что Земфира отсыпается в гостинице и вообще не приедет, тем не менее народ не расходится. Как уверяют фанаты, Земфиру "скосил" грипп, но на концерте это никак не сказалось. В пять вечера подъехал черный "мерс", из которого вылезает Земфира. Без очков, в синей курточке, к беспокойству поклонников, без капюшона (говорят, у певицы простужены уши).

При входе в здание певица надевает очки. Земфира обещает, что даст всем автографы после интервью. Однако за фотографиями и вкладышами для автографов выходит один из телохранителей. Получасовое интервью, прерываемое дребезжанием пейджера с посланиями от поклонников снизу, превратилось в десятиминутное.

ВСТРЕЧА С ЗЕМФИРОЙ

И вновь нижегородские поклонники оказались единственными, кому было позволено пройти в гримерку Земфиры. Туда же прорвалась и я. Оля, президент фан-клуба "ДокаZано", начинает отчитываться перед Земой: "Газету выпускаем, с прессой сотрудничаем". Вытаскивает кучу прессы, в том числе и нашу газету. "О, это я уже читала, - говорит Земфира, откладывая пятничный выпуск "HP". - Без традиционных очков она выглядит доброй и беззащитной.

- Земфира, а почему в Москве не выступаете? На концерт приехало много москвичей, - вступаю я в разговор.

- Я не считаю, что надо там много выступать. В этом году мы были на трех фестивалях: "Нашествие", "Максидром" и еще где-то. Потом у нас был концерт в Туле, а это совсем недалеко от Москвы, - спокойно говорит Зема. - Вот после Нового года будем думать, наверно.

Я нагло прошу ее посмотреть в кадр. Совершенно спокойно Земфира поднимает голову, хотя за три минуты до этого "каждому фотоаппарату" разрешили по одному снимку. Я нагло щелкаю пять.

- О'кей, давайте групповую фотку, и мы пошли на сцену, - торопит нас директор Земфиры.

Я попадаю в последнюю тройку и сажусь рядом с Земфирой, чуть не опрокинув со страху тарелку с бутербродами и бананами. Вблизи она кажется очень слабой и мягкой девушкой. На левом большом пальце серебряное колечко. Два пальца правой руки от игры на гитаре заклеены пластырем.

"На концерте вы в первых рядах? Тогда поздороваемся", - с улыбкой обещает фанатам Земфира.

"А она совсем не такая, какой ее описывают. Очень милая", - думаю я, проходя в зал.

"ХОЧЕШЬ, Я ОТДАМ ВСЕ ПЕСНИ, ПРО ТЕБЯ ОТДАМ ВСЕ ПЕСНИ"

Столько народу, сколько вместил в себя Дворец спорта 29 ноября, не было ни на одном концерте в Нижнем. Даже на "Скорпионз" поклонников было раза в полтора меньше. На сцене зажигается свет. Толпа орет от радости и предвкушения чего-то невероятного. На сцене появляются музыканты, а потом выбегает сама Земфира. Первые ряды неистовствуют. И сразу хит. "Пьяный мачо" пьянит всех зрителей. " Земфира, я тебя люблю!" - орут фанаты. А Земфира меняет одну гитару на другую. Из-за дыма ее практически не видно. Мощные прожекторы ослепляют. Слышен только ее невероятный голос.

"Зеленый" концерт просто не мог обойтись без происшествий. На песне "Земфира" у бас-гитариста группы сломалась его гитара, и песня получилась в акустическом формате, однако этого никто не заметил. Только после того как Земфира похвалила несколько тысяч подпевавших поклонников за поддержку и призналась, что пели без гитары, все поняли, что на самом деле чего-то не хватало. Одну песню Зема посвятила "всем, кто приехал из других городов на концерт", одну - традиционно клубу "ДокаZано", другую - преданным чатланцам. Вместо традиционных двух живой концерт (к радости фанатов) длился два с половиной часа. Некоторым становилось плохо. То ли от жары, то ли от переизбытка чувств.

Анна БОКОВА ДЕВОЧКА-СКАНДАЛ ЗАМОРОЗИЛА ПОКЛОННИКОВ. // Нижегородский рабочий (Нижний Новгород).- 03.12.2002.- 237.- C.31

Источник: Нижегородский рабочий