Zемфира

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

Molva.ru

Рамазанова Земфира. Биографический обзор


Рамазанова Земфира Талгатовна родилась 26 августа 1976 года в городе Уфа. По знаку зодиака Дева. Её мама - врач, отец - преподаватель истории. В пять лет, родители отдали Земфиру в музыкальную школу, по классу фортепиано. Ещё в дошкольном возрасте под влиянием старшего брата она слушала рок-музыку - Black Sabbath, Queen, Nazareth, позже - Аквариум, Кино, Наутилус.

На гитаре девушка научилась играть самостоятельно. Будучи человеком увлекающимся, Земфира успевала заниматься сразу в восьми кружках одновременно, концентрируя внимание на музыке и баскетболе. Её целеустремлённость позволила достигнуть высоких результатов. В начале 90-х годов она стала капитаном юношеской сборной России по баскетболу.

Когда перед Земфирой встал выбор: музыка или баскетбол, она выбрала музыку, поступив в уфимское училище искусств, которое впоследствии закончила с красным дипломом по специальности "эстрадный вокал". С 1996 года Земфира работала оператором на уфимской радиостанции "Европа Плюс", где по ночам записывала свои первые песни: "Снег", "Синоптик", "Ракеты". Параллельно выступала как певица-клавишница (в дуэте с саксофонистом) в небольших ночных клубах.

Группа ZЕМФИРА образовалась в конце 1997 года. Летом 1998 г. кассета с тремя композициями: "Снег", "-140" и "Скандал" попадает к Илье Лагутенко и Леониду Бурлакову, которые помогают Земфире записать её первую пластинку. Запись производится в студии "Мосфильм", сведение в Лондоне на "Beethoven Street Studio" звукорежиссером Крисом Бенди. Радио-сингл на песню "СПИД" моментально становиться одним из главных хитов сезона. Вызывая у слушателей бурю противоречивых эмоций. Дебютный альбом выходит 10 мая 1999 года.

1 сентября Земфира объявляет о начале концертного тура. Группа едет по Восточной Сибири, Поволжью и далее по всей России и некоторым городам ближнего зарубежья (дебют группы в Петербурге состоялся 18 сентября).

В декабре 1999 года группа дала семь концертов, уделив большое внимание работе над вторым альбомом. К этому моменту группа самостоятельно приступила к продюссированию и финансированию новой пластинки. К встречи Нового года группа готовилась своеобразно. В квартире Земфиры, подключив инструменты к компьютеру, ребята записали ремикс на песню "Снег". После чего пятитысячным тиражом был выпущен подарочный сингл, куда также вошла новая композиция "Лондон". Сингл никак не предвещал выход второй пластинки, а, как и было задумано, стал безвозмездным подарком к Новому году своим слушателям.

Новый год Земфира встретила на своей родине, в Уфе. Однако счастье домашнего уюта продлилось недолго. 5 января она уже давала концерт в Риге. Именно там удалось провести первое настоящее шоу группы, отснять на видео первую качественную версию концерта, с использованием сложных технических приёмов и эффектов. Отснятый материал стал основой для видеокассет, которые должны поступить в продажу весной 2000 года.

Molva.ru

http://www.molva.ru/zem/article974.html

 

Источник: Molva.ru