Группа ТАТУ

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

  Артур Гаспарян

Поцелуи как преступленье


Да простит мне группа "Комиссар" столь беспардонное цитирование их вирши в заголовке. Но фирменный, по-настоящему брэндовый, знаменитый, голубиный, нежный поцелуйчик с легким касанием губок к губкам стал символом "Тату", как, например, фигурная бутылка кока-колы. Символ балансирует на грани взрослого порока и детской непорочности, априори преступен по отношению к общественной морали. Однако запретный плод сладок. Оттого весь мир и сходит с ума.

Пригласить "татушек" в редакцию для прогулки в "МК-чате" не получалось. Они не вылезают из разъездов, в Москве все больше транзитом и на бегу. ЗД-бригада с фотографом, словно охотники за привидениями, сама помчалась на Патриаршие пруды, в офисное логово их продюсера Ивана Шаповалова, выкроив тот самый заветный час в очень узком - менее чем сутки - "окне" на девичьем пути "покорения европ и америк". В правдоподобность чата с "Тату" иные ходоки в Сети отказывались верить. "Все вранье и провокация", - убивалась Кефиринка. "Я слышу их дыхание, они где-то рядом", - успокаивал себя и собравшихся Galvatron. Galvatronа чутье не обмануло.

Юля Волкова, хрупкая, рыженькая, маленькая, с виду - просто тихоня и прилежная отличница, дожидаясь нас, разглядывала в компьютере только что пришедшую почту из Италии. Грандиозный "Фестиваль-Бар" в амфитеатре античного колизея в Вероне с полным набором евро-американских поп-звезд был наповал сражен скандальным поцелуем "Тату". Организаторы вообще-то очень просили девочек не целоваться на сцене - все-таки трансляция на всю Европу на открытом общественном канале. Но журналюги и папарацци, прорвавшиеся к сцене, чуть ли не силой прижали девиц друг к другу, грозя, что не выпустят, пока не дождутся фирменного "кисса".

"La Repubblica", "Corriere Della Sera" - крупнейшие национальные газеты: не таблоиды, а почти официозы - с огромными статьями на первых полосах, с живейшим обсуждением публичными людьми "феномена "Тату", со всеми, понимаешь, "за" и "против"... И не только в Италии. Не поверите, но ведущие газеты всех европейских стран, где наследили "Тату" (а наследили они почти везде), опубликовали огромные статьи про сей поп-дуэтец, не считая вороха глянцевых музыкальных развлекушек.

У нас не было такой шумихи. То есть шумиха была - не было серьезки. Хиханьки да хаханьки. "Они - не хиппи и не панки, "татушки" просто лесбиянки", - веселился народ пересмешками. Толстокожую местную ментальность ничем не проймешь - ни голубой воздушностью Бори Моисеева, ни кружевной комбинашкой Шуры, ни розовым рассветом лесбо-рокапопа - от мужикастых, аки грузчики с сортировочного узла, "Ночных снайперш" и гермафродирующей "Butch" до утонченных и почти эстетских (внешне) "татушек".

Запад же крайне чувствителен ко всевозможным "меньшевистским" темам, особенно на сексуальной почве, лелеет и холит их трепетно да бережно, самовыражает таким образом основополагающие философские концепты бытия и сознания - либерализм, свободу и тотальное право. "Тату" стали сенсацией, потому как влились - да еще из дремучей России! - в вечно горячую для Запада историю и тему гей-культуры, причем влились на грани фола, что вдвойне защекотало нервишки. Так "щекотала" в свое время Мадонна с откровениями "Материальной девицы", сильно переступившими дозволенные нормы публичной морали. То есть секс-шопы с легально продающимся порно любого формата (от педофилии до копрофагии) у них - святое, но чтобы открыто скабрезничать на публике - ни-ни. Элтон Джон, светлой памяти Фредди Меркьюри, застуканный в туалете с чьим-то членом во рту Джордж Майкл, Джимми Соммервиль, Бой Джордж, "Пет Шоп Бойзы", Марк Алмонд - все открытые геи, уже ничего не скрывающие, многословно, томно и долго могущие рассуждать о природе и погоде, о красоте любви вообще и мужской в частности, - никогда себе не позволяли в творчестве экстремальных выходок и не выходили за строгие рамки.

"Татушки" не рассуждали. Они, мокрые от дождя, словно болонки из проруби, просто слились в страстном вызове лесбийского поцелуя под осуждающие взгляды суровых лиц с зонтами (воспев не только сугубо-однозначный секс-формат, но и беспроигрышную тему противоречия личности и общества). И все! Мир рухнул и пал ниц. Браво, "Тату"...

Девушки наконец собрались к чату. Застрявшая в пробках Лена Катина влетела в офис, искусно взлохмаченная, живенькая, черненькая - полный антипод тихоне-Юльку. Бросилась обниматься. Не со всеми. С Юлей - раз, и с изящной Беатой - бывшей MTV-дивой и нынешним их пресс-агентом - два. Защебетали. "Ах, Беата, как ты сегодня хороша!" - как будто год не виделись. Поглаживания, поласкивания, глазками - хлоп-хлоп. Все на бегу, все - между делом. На мужских особях взгляды не фокусировались, холодно скользили мимо - как скользят обычно по пустоте или по мебели. Формат, знаешь...

* * *

Итак, чат переведен в режим интервью. Модератор просит всех задавать вопросы нашим гостям.

Чудик: - А вы сами какую музыку любите?

ТАТУ: - Разную.

Smile: - Как протекает покорение Америки?

ТАТУ: - Америка покоряется. Как и Россия.

Rosinka: - Как вам зарубежные фанаты?

ТАТУ: - Зарубежные фанаты, как обычно, - супер.

NoName: - Вы проживали в Таганском районе?

ТАТУ: - Лена проживала в Таганском районе.

Катяра: - А вам нравится ППК?

ТАТУ: - Относительно.

Лиза: - Привет, девчонки. Когда впервые увидела ваш клип "All the things she said" на итальянском музыкальном канале, чуть не упала в обморок. Поздравляю с завоеванием Европы и Америки. Так держать!
ТАТУ: - Ну, хорошо, что не упала.

Чудик: - Как вы относитесь к Мерлину Менсону?

ТАТУ: - Он супер!!

Motylek: - Юль, а у тебя есть сестра?

ТАТУ (Юля): - Да.

Pink: - Юлька! Что тебя привлекает в Ленке?

ТАТУ (Юля): - Все!

Чудик: - Во сколько лет вы собираетесь завершать карьеру?

ТАТУ: - Когда надоест. Лет в 90.

Sasha: - Привет, ТАТУ! Я ваша фанатка, живу в Чехии, но на вашем концерте не была. Когда вы собираетесь еще раз к нам приехать?

ТАТУ: - Надеемся, что скоро.

lom: - Юля, а ты вообще злишься на фанатов, они донимают, наверное, хочется хотя бы день прожить как обычный человек?

ТАТУ (Юля): - Я и живу как обычный человек.

Кисонька : - Так вы лесбиянки или так... шоу-бизнес?

ТАТУ: - Мы просто любим друг друга.

Катяра: - Юля, а кто твой кумир?

ТАТУ (Юля): - Лена.

D.J.WAV: - Где у вас можно взять автографы в ближайшее время?

ТАТУ: - В аэропорту.

Iscander: - Обычно все люди, пробившиеся к известности, от нее сильно страдают и свою личную жизнь прячут как можно тщательнее. У вас все наоборот, вы эту жизнь выпячиваете. Это бизнес на собственной жизни или глобальный театр a la великий и ужасный Alice Cooper, который на самом деле - примерный христианин и семьянин?

ТАТУ: - Мы ничего не прячем. Такие, какие есть.

Viktoria-Romania: - Я ваш фан в Румынии. Когда вы приедете в Румынию?

ТАТУ: - Мы только что оттуда.

Одинокая бутылка: - Верите ли вы в возможность влюбиться в человека по Интернету, ни разу его не видя?

ТАТУ: - Даже и не собираемся.

Хня: - Можно ли свободного человека ограничивать в его свободах? Например, в свободе выбора употреблять/не употреблять наркотики?

ТАТУ: - У каждого своя башка на плечах.

Приятный собеседник: - Лена и Юля, как вы думаете, сколько еще протянет группа - 2 или 3 года?

ТАТУ: - Нолик забыл прибавить.

Ежик: - Девчонки, вы будете в подмосковном Подольске выступать?

ТАТУ: - Будем. После Нью-Йорка и Буэнос-Айреса.

СОНЬКА: - А что Лена хочет получить в подарок на свое совершеннолетие?

ТАТУ (Лена): - Любовь!

Pink: - Юлька, в скольких сериях "Ералаша" ты снималась?

ТАТУ (Юля): - В двух или трех. Не помню.

Fanta: - Где лучше - у нас или за границей?

ТАТУ: - Глупый вопрос - конечно, в России.

Сoolёk: - Девушки, а вас когда-нибудь можно увидеть просто гуляющими по Москве?

ТАТУ: - Каждый день.

СОНЬКА: - Что вы намерены делать лет через пять, когда вся молодежь, которая сейчас вас слушает, вырастет из этих милых детских песенок?

ТАТУ: - Будут слушать другие наши песни.

Pegasus: - Что для вас мнение родителей?

ТАТУ: - Очень многое.

Хомяк: - На кого вы учитесь и где?

ТАТУ: - Юля - эстрадно-джазовое вокальное отделение. Лена - Московский социально-гуманитарный институт, факультет психологии.

Dark angel: - Зачем вам высшее образование, если вы до 90 лет петь собираетесь?

ТАТУ: - Кому-то оно помешало?

Mara: - Как ваши родители относятся к тому, чем вы занимаетесь?

ТАТУ: - Лучше не бывает.

lom: - А как давно вы друг друга знаете?

ТАТУ: - Всю сознательную жизнь.

Хня: - Ваша сексуальная привлекательность не мешает вам как ширма, за которой не видно настоящих, умных, искренних девушек?

ТАТУ: - Для нас такой проблемы не существует.

Gummy Bear: - В клипе "Простые движения" все было по-настоящему?

ТАТУ: А что, понарошку, что ли? Кто-то умеет просто так кончать?

Dark angel: - Какие отметки у вас были в школе?

ТАТУ: - Разные.

СОНЬКА: Вы не соскучились по "нормальной жизни"?

ТАТУ: - У нас нормальная жизнь.

Hare: - Вы верите в любовь с первого взгляда?

ТАТУ: - Конечно.

Nemec: - Вы курите?

ТАТУ: - Курим, пьем, колемся и нюхаем все подряд...

IS: - Кто у вас лидер в группе?

ТАТУ: - Обе.

Ежик: - Вы пробовали наркотики?

ТАТУ: - Все существующие и еще несколько пока неизвестных.

СОНЬКА: - Лена и Юля, а кто была ваша первая любовь?

ТАТУ: Юля и Лена.

Кисонька: - А замуж не собираетесь?

ТАТУ: - Пожениться скоро собираемся... Всем спасибо, все свободны.

* * *

Час в чате пролетел играючи - глазом не успели моргнуть. Девчонки засобирались и скоренько отбыли, а в Сети тем временем люди делились впечатлениями от общения с кумирами.

Кисонька: - Сучки!

Bondarev: - Как трогательно!

Sterva: - Я не понимаю, чем они так популярны? По-моему, умом совсем не блещут.

Driver 03: - Бред, полный бред!

Pegasus: - Ни одного искреннего ответа...

Нежный Снайпер: - Долго поговорили... Нечего сказать...

Nik: - Конец, похоже!!!

Пашка: - Девушки, это вы сейчас такие красивые, молоденькие и пр. А что будет лет через 5? Вы перестанете брать публику своими детскими лицами...

Astra: - Я ожидала лучшего...

Hare: - Я много чего не успела спросить...

Viktoria-Romania: - Я очень люблю ТАТУ.

Одинокая бутылка: - Дуры какие-то набитые.

Axsis: - М-да... Грубо очень отвечали.

Fox Mulder: - ТАТУ - отстой! Кто со мной согласен?

Kapelka: - Я. Ответы у них какие-то односложные были.

Martin Landers: - Ответы тупые - "нет", "не знаем", "да", "согласны", "мы - супер"...

Masiania: - Сами спрашивали ерунду, а потом жалуетесь, что они глупые.

Nat: - А мне очень они нравятся, и "МК" очень нравится. Спасибо всем.

* * *

Как водится, мнения разделились, у одних повисла в воздухе легкая неудовлетворенность, других обуял щенячий восторг, но, повторюсь, "Тату" взяли за живое публику по обе стороны Атлантики не пространными речами и искрометными интервью, а образом и песнями - лаконичными, жесткими, колючими, очень похожими на их ответы в нашем чате.

Артур ГАСПАРЯН. ПОЦЕЛУИ КАК ПРЕСТУПЛЕНЬЕ // "Московский Комсомолец" от  12.10.2002

Источник: Московский Комсомолец