Группа ТАТУ

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

  Юля Миронова

Только не с ними. Тату в Воронеже



В вечер перед Хеллоуином в Воронеж занесло чертей -- группу Тату.

Если вам доводилось хоть когда-то слышать альбом "Двести по встречной", то вы не много потеряли. Потеряли те, кто присутствовал на этом, так называемом, концерте: их поклонники и сама группа Тату. Как это ни странно. Как вы думаете, сколько песен на диске и сколько песен спели девчонки? Правильно, по 11. За маленькой разницей. Немного спутан порядок песен, и вместо ремикса "Тридцать минут" они исполнили два раза "Я сошла с ума". Концерта, как такового, как отдельного действа, не было. Зрители, в основном молодежь, и в основном девочки, если постарше, начиная лет 11, то приходили парами, если еще моложе, то с папами, просто посмотрели на живых тату-шек и на то, как они станцевали под свой первый и скорее всего последний альбом: "Двести по встречной".

Итак, как же все это было? Для разогрева публики вышла группа "Испанские летчики": три, с неомраченными интеллектом лицами, парня: лысый, кудрявый и с татуировкой, не сильно напрягались. По их выражению "Валяли дурака" и призывали "Наплюй на все - и нет проблем!" Их одежда, кем предоставлена - не знаю, не отличалась разнообразием, двое в спортивных штанах, которые иногда падали (скорее всего так было задумано по сценарию), и один в длинных, черных сатиновых шортах. Они недолго, минут двадцать, мучили публику. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И, наконец, один из участников разогревающей группы заявляет: "Сегодня на арене цирка Воронежа - группа Тату!" Я могу от себя добавить: "Цирк да и только!"

Да, еще интересное наблюдение: девочки на протяжении первых двух песен еще хоть как-то пытались изображать любовь и даже два раза целовались, а потом, то ли забыли, то ли уже самим до такой степени противно стало, что больше заигрывали со зрителями, а Лена еще и с девочкой из подтанцовки. Но что действительно порадовало, так это то, что девчонки гораздо чаще попадали в фонограмму, чем летчики, те вообще и не старались - у них даже микрофонов на всех не хватало. А пока подготавливали новую фанеру, тату-шки вели беседы. Сплошь заученные фразы точно по сценарию: Даже не смешно, противно как-то.

Ну и конкурс: ради чего, похоже, все и затевалось. Конкурс был объявлен с совершенно идиотскими правилами: "Будете выполнять то, что я вам прикажу". Вывели на арену двух девочек, одетых под Тату, белые блузки, красно-черные юбочки в клетку, галстуки, носочки-гольфы: и две пары парней. Парней заставили обнажить торс, с девочек сняли блузки, оставив в одних лифчиках. И заставили целоваться. Вот девчонки целовались! У них, похоже, больше любви, чем у самих тату-шек.

А с парнями произошел конфуз, как будто они не знали, зачем их вызывают. Вся Россия уже знает, что нужно будет делать, а эти, как лохи, прикинулись совершенно неграмотными. Один даже пытался поцеловаться через майку, но ему не дали. И под недовольный шум публики и под Юлино: "Что Воронеж город натуралов?", они с позором покинули арену цирка. Зато вторая пара парней, повыделывались, и под крики из зрительного зала: "Тут все свои", "Горько!!!", "Можно я? Можно я?" все таки поцеловались. За эти подвиги участники были награждены от всей щедроты души организаторов по маленькой бутылке "Пепси", под известный слоган "Имидж ничто - жажда все!", и отправлены в зрительный зал. Но девочкам хоть удалось подержаться за своих кумиров и получить поцелуй в щечку, парни же обошлись и без этого, не маленькие:

Вот, и только после этого был исполнен супер-скандальный хит "Мальчик-гей". Конечно, ничего нового зрители не увидели, все как и в Сочи. Только, может быть, Лена как-то стеснялась больше этих непристойных движений, которые ее принудили делать и той роли, которую приходится ей играть. Даже как-то жалко ее стало. Она все время пыталась убежать со сцены, пыталась добраться до зрителей, которых злобные охранники отгоняли от барьера.

Как показалось, проект "группа Тату" подошел к завершающей стадии.

Организаторы не вкладывают ничего, только выжимают по максимуму. Как показалось, что даже концертные трусы и полупрозрачные майки все те же, которые приходилось видеть по MTV. Ну и суперпризы: хорошо, хоть не бутылка минералки, как в Уфе, а "Пепси". Интересно, не разорились ли они на этом? Или им бесплатно, за рекламу, выделили? Хотя плакат с автографами дали. Но я даже про такой и не слышала, что есть.

Вообще, ни одной новой песни. А навязчивая музыка уже приелась. Слухи, что они собираются записать новый альбом или уже записывали, по-моему, слишком преувеличены. Снятый клип на песню "Тридцать минут" уже не будет иметь такой популярности. Девочки - куклы, которые не могут, или им не дают проявиться, как личностям. В их любовь никто, даже они, не верит. Так что, как мне кажется, после этого концерта в Воронеже число поклонников этой группы уменьшилось, и это будет продолжаться дальше, если, конечно, они не выпустят что-то новое, на порядок выше.

Так что, крик: "Нас не догонят!" мне сегодня напомнил известный старый анекдот.

-Кто такой неуловимый Джо? Что его никто поймать не может?

-Нет, он сто лет никому не нужен.


© Юля Миронова

Источник: Личные наблюдения