Ночные снайперы

Музыка

Покажи мне любовь

Литература

Личности

Критика

Лилит

Галерея

Обратная связь

  Саша Коноплянова

"Ночные снайперы" - барышни с гитарой.


За прошедший год в жизни группы "Ночные снайперы" изменилось все. Они стали открытием сезона, выпустили одну из самых успешных пластинок, обласканную критиками со всех сторон. Весь музыкальный мир разделился ровно на две части: те, кому барышни с гитарами бесконечно импонируют, и те, кто на дух "Снайперов" и им подобных не переносит.

Под конец года группа обрела самостоятельность, отпочковавшись от директора Светы Лосевой. Следующий смелый шаг со стороны бесстрашной "Снайперши" Дианы Арбениной - запись песни "Фанаты". Из источников, близких к группе, известно, что эта композиция заставит рыдать половину преданных поклонниц, но едва ли от восторга. Ну а пока суд да дело, девушка с ружьем, простите, с гитарой отвечает на наши вопросы.

- Увлекаетесь ли вы политикой? Смотрите новости?

- Мы отдаем себе отчет в том, что живем в России. На демонстрации не ходим, но глупо не интересоваться тем, что происходит в стране. Либо ты аморфный пень, которого ничто не колышет, а мы люди горячие, живые и настоящие. Поэтому то, что происходит сейчас, что было раньше и что будет в дальнейшем, нас очень волнует. С телевизором в последнее время - засада, потому что его нет в поездах.

- У современных рок-музыкантов отношение к стране все больше равнодушное...

- Конечно, мы никакие партии не поддерживаем. Хотя у меня, например, есть четкая антипатия к некоторому количеству партий. Разумеется, я не буду их называть, потому что еще пожить хочу. Я просто заинтересована в том, чтобы жизнь в нашей стране налаживалась. И быть равнодушным к этому - это надо быть просто тупым. Ну или очень юным. Юности свойственно, конечно: мне, мол, пофиг, пофиг, пофиг. Когда человек взрослеет, то начинает понимать, что живет не на необитаемом острове.

- Как только какой-нибудь артист становится популярным и его песни несутся из каждого ларька, он становится ширпотребом, по-умному - "массовой культурой". Что-то "Снайперы" явно туда не вписываются.

- Ну мы не камерная группа, несмотря на то, что однажды я посидела за решеткой, - спасала свою соседку по коммунальной квартире. У них была очень громко музыка включена, зашли менты и стали соседку тащить. А я сказала: "Ребят, зачем вы это делаете?" и села вместе с ними. А она была со своим другом - японским переводчиком Димкой Ковалениным. Я выскочила их спасать, и нас всех троих упекли за решетку. Там очень, кстати, несладко. А какой был вопрос, я забыла что-то?

- Вопрос про массовую культуру.

- А, так вот, мы не камерная группа, мы не элитарная группа. Но вместе с тем я совершенно согласна с "Русским Радио", которое считает, что группа "Ночные снайперы" - это не их формат. Мне это даже льстит.

- Говорят, что вас недолюбливает Земфира. Почему?

- Не знаю. Я с ней не общаюсь и... уже очень давно...

- Какое чувство испытываешь, когда в тысячный раз слышишь свой голос по радио?

- Хороший вопрос. Я постоянно думаю, что гитарку можно было поднять...

- Ну в первый раз - это, понятное дело, восторг...

- Нет, в первый раз когда я услышала, то подумала блин, как много середины. А потом думаю: а, у него магнитофон плохой, и побежала слушать в машине. Песня была "31-я весна".

- Девушка с гитарой на нашей эстраде не редкость. Но вот проходит время, кто-то выходит замуж...

- Я разведена. Так что это испытание мы уже пережили, и я не перестала быть "девушкой с гитарой".

- А семейная жизнь и рок-н-ролл хорошо совмещаются?

- Да, безусловно. Я совмещала.

- По профессии вы филолог...

- Я лингвист, а не филолог. Филолог - это тот, кто занимается литературой или историей литературы, а я занималась языками, в частности, английским, немецким, французским.

- Насколько такое образование помогает в плане написания текстов? Вы анализируете свои тексты?

- Нет, я не анализирую свои тексты. Более того, образование очень часто мешает творчеству. Необязательно иметь специальное образование, чтобы творить. Я не про себя говорю, мне образование не мешает, но есть люди, которые очень много знают и начинают заниматься "винегретом". Слишком много тому примеров.

Саша КОНОПЛЯНОВА. "НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ" - БАРЫШНИ С ГИТАРОЙ. // Вечерний Челябинск (Челябинск).- 19.04.2002.- 072.- C.21

Источник: Вечерний Челябинск