" ?>" ?>">
 

 



команда Lesbi.by

Если бы стены могли говорить - 2

В последнее время стало популярно снимать тематические фильмы, состоящие из нескольких новелл по схеме: 1960, 1980, 2000 год. Где на примерах конкретных жизненных историй видно, как лесби-геи боролись за свои права, и постепенно изменялось отношение общества к ним. В 1960 - полное неприятие, агрессия, жестокость; в 1980 - переходная стадия, активная борьба; А в 2000 - терпимость, решение житейских проблем, таких как однополые браки, искусственное зачатие и т.д. К этому разряду и относятся следующие фильмы. 

1 новелла: Конец 50-х. 

Пожилая лесбийская чета. Одна - умирает, другая - страдает. Наезжают невесть откуда взявшиеся родственники. Считая себя единственными полноправными наследниками, делят имущество, дом. Они с трудом догадываются, кем была их тётка, не собираясь учитывать интересы её второй половины. Грустно, трагично. И Ванесса Редгрейв играет великолепно. 

2: 60-е. 

Студентки - феминистки и ''немного'' лесбиянки борются за свои права. Вдруг среди них появляется чужак. Девушка, во всём имитирующая юношу. И если лесбиянки с трудом воспринимают тех, кто отличается от них, что же говорить о гетеросексуалах. 

3: 90-е. 

Лесбийская супружеская пара мечтает родить малыша. Обращается к паре геев, но те претендуют на дальнейшее общение с ребёнком. Искусственное оплодотворение, правда, не всё сразу получается. Героини часами сидят в парке, возле детского сада, с тоской и надеждой наблюдая за детьми. И о чудо:всё удалось. Там есть забавный момент. Узнав, что одна из них беременна, другая с радость бросается в объятия медсестры, но, вспомнив о своей ориентации, инстинктивно отстраняется и целует уже свою подругу. В ролях - красивая женщина Шарон Стоун и открытая лесбиянка Эллен ДеДженерис. 

Фильм неплох, но слабостью его является то, что новеллы поставлены разными режиссёрами: 1,2-а интересны, а 3-я поставлена сёстрами Сишель. Достаточно вспомнить их занудливо-вялотекущий ''Все вокруг меня'' о лесбиянках-тинейджерах. Здесь тот же стиль - ни действия, ни психологизма, только пара постельных сцен.

Источник: Lesbi.by